Новости
Внедрение RFID
28 Янв 2011 Новости Комментарии к записи Внедрение RFID отключены

Поскольку информацию с RFID меток (меток радиочастотной идентификации), всё чаще встраиваемых не только в бирки товаров, но и в удостоверения личности вроде загранпаспортов, водительских прав или служебных пропусков для доступа на объекты можно, как вытекает из сути самой технологии, считывать скрытно и автоматически, это открывает широчайшие просторы съёма информации с подобных чипов, скрытого от его владельца.

Стоит заметить, что компании же, повсеместно внедряющие RFID, стараются успокоить публику, и напирают на то, что поскольку излучение сигнала от пассивных RFID крайне маломощное, то поэтому якобы, считывать их можно лишь на расстояниях порядка десятка сантиметров.

С точки зрения науки это утверждение и ранее выглядело абсурдным, но теперь энтузиасты исследователи подтвердили это и экспериментально.

На недавней хакерской конференции «BlackHat–DefCon», прошедшей в Лас-Вегасе, в ходе живой презентации на местности, предварявшей его доклад о реальных возможностях по экстремальному чтению пассивных RFID — меток, исследователь Крис Пэйджет установил, похоже, новый мировой рекорд считывания RFID — меток — 217 футов или чуть-чуть меньше 70 метров в более привычной для нас метрической системе.

Причем это явно не предел — при конкретных условиях местности, выбранной для эксперимента, в нескольких сотнях метров далее оказался металлический забор, отражавший сильный интерференционный сигнал. В условиях же более «дружелюбной» местности, уверен Пэйджет (и подтверждают расчеты), его аппаратура вполне позволяет увеличить расстояние считывания и до 150 метров, а может и более того…

(Подробности об этой работе можно найти в статье автора http://www.tombom.co.uk/extreme_rfid.pdf )

Did you enjoy this article?

Комментарии отключены.